La guerra con las Obras, ¿Cómo evitarlas?

Todos sabemos que cuando convivimos en una comunidad de vecinos, lo último que queremos es causar molestias a los demás. El problema llega cuando se plantea la opción de querer realizar obras en nuestra vivienda. Esta situación se hace bastante complicada.

Tenemos que tener claro cuando hacemos obras dentro de nuestra vivienda, una serie de pautas a seguir por el bien de la convivencia.

 

¿Tengo que avisar de mis obras?

Este es el principal punto que todo buen vecino debe saber. El art. 7.1 de La Ley de Propiedad Horizontal dice que es obligatorio informar al presidente de la comunidad cuando se realizan obras que puedan alterar la seguridad, estructura o configuración de los elementos comunes. Además, si se realiza algún tipo de obra que afecte de alguna manera a lo dicho anteriormente, necesitaremos una autorización de la comunidad, puesto que les afectaría al resto de propietarios, y se debe conceder por unanimidad.

Por otro lado, en el caso de que la obra no afecte a los elementos comunes, el propietario de la vivienda en la que se van a realizar obras, necesitará obligatoriamente informar al presidente de la comunidad, sin necesidad de una autorización.

Tenemos que tener claro que en el resto del inmueble no podremos realizar alteración alguna y si advertimos la necesidad de reparaciones urgentes tendremos que comunicarlo sin dilación al Administrador.

Dependerá principalmente del tipo de obra que se vaya a realizar, pero como mínimo, dando igual el tipo de obra que se realice, tendremos que avisar al presidente de la comunidad.

 

¿Cuáles son los horarios para hacer obras?

Para realizar las obras, es fundamental respetar unos horarios por el bien de la convivencia entre vecinos.

La normativa establece que el horario permitido para realizar obras sea de lunes a viernes (laborables) de 8:00 a 21:00 horas, salvo cuando se utilice maquinaria. En este caso sería de 8:00 a 20:00 horas.

Además, tenemos la posibilidad de seguir con las obras durante el sábado, domingo y festivos, siempre y cuando se respete un horario de 9:30 a 21:00 horas. Por lo que podremos realizar obras durante toda la semana, siempre que respetemos esos horarios.

También tenemos que tener en cuenta el problema de superar los decibelios. Sólo tendremos permitido alcanzar los 35 decibelios durante el horario diurno, y los 30 en el horario nocturno.

En el caso de que pensemos que la obra superará los decibelios establecidos, tendremos que comunicarlo al ayuntamiento o pedir una licencia, y éste decidirá si ve necesario o no colocar un sonómetro para controlar que no se sobrepasen los decibelios establecidos. Además comunicaremos a la comunidad de propietarios del horario y la duración de nuestras obras.

 

¿Qué licencias necesito?

En este caso tendremos que tener en cuenta el tipo de obras que vamos a realizar. Si lo que queremos es pintar o incluso cambiar una ventana, para esto no necesitaremos ningún tipo de permiso.

Sin embargo, al realizar una obra mayor que implique una modificación de la estructura de nuestra vivienda, si que necesitaremos una licencia para poder realizarla. Suelen tener un precio que oscila entre  4% – 6% del presupuesto de la obra.

 

¿Cómo usar los elementos comunes durante las obras?

Como todos sabemos, el ascensor en un inmueble no es un elemento de carga y descarga, sino de subida y bajada de las personas que convivan en la misma comunidad.

Sin embargo no existe ningún tipo de ley que nos impida utilizar el ascensor o escaleras como elemento común para la bajada y subida de materiales.

Pero como todo buen vecino, si tenemos en mente utilizar algún elemento común, como el ascensor o escaleras, durante nuestras obras debemos proteger todos los elementos que podamos deteriorar o manchar. En el caso de que el dueño de las obras provoque algún tipo de daños, correrá a su cuenta la reparación o limpieza del elemento en cuestión, ya que es de su obligación dejar todo como estaba y no perjudicar al resto de vecinos.

 

imagen: freepik

By |2019-07-03T13:19:08+02:00junio 7th, 2019|Sin categoría|
CONTACTA CON NOSOTROS