¿Puedo poner toldo en terraza comunitaria?

Poner un toldo en una terraza comunitaria puede dar a lugar a conflictos. Afecta directamente a la estética y a la estructura del edificio. Necesita ser aprobada por la junta de propietarios.

La Ley de Propiedad Horizontal recoge este aspecto. La colocación de toldos en las terrazas de la comunidad de vecinos da lugar a una normativa específica con el fin de que todos los propietarios coloquen toldos con las mismas características y mantengan la armonía estética de la fachada.

Sabiendo esto ¿Crees que puedes colocar un toldo en la terraza sin permiso de la comunidad? y si ya hay puestos toldos ¿yo necesito pedir permiso?. 

 

¿Puedo  instalar un toldo sin permiso de la comunidad?

 

Nos vendría bien instalar un toldo en la terraza para evitar que entre el sol y ayude a bajar un poco las temperaturas de nuestra casa. Y has decidido poner un toldo en tu terraza comunitaria. 

Primero busca si aparece alguna norma en los estatutos de tu comunidad de propietarios o en el reglamento de Régimen Interior y ya sabrás que hacer…

Esta situación sería la ideal, así se evitarían todas las posibles discusiones y problemas con tu comunidad. 

Pero si este no es tú caso,  establecer unos estatutos evitará posibles problemas en el futuro. Vuestro administrador debe solucionar esto. Somos Fincafy, administradores de fincas con mucha experiencia en Comunidades. 

 

¿Que pasa si en los estatutos no viene registrado los toldos?

En el caso de que no exista este tipo de estatutos internos, tendrás que seguir las siguientes indicaciones:

  1. Pide permiso a la Comunidad de Propietarios. Tu petición deberá ser votada por todos los propietarios y deberá ser aprobada por votación unánime, es decir, todos tienen que votar de forma favorable.
  2. Modelo, color y dimensiones, también debe ser sometido a votación. Sin embargo, en este caso, sólo se requiere la mayoría simple de la Junta de Propietarios.
  3. Dependiendo de si altera o no la estética de la fachada, puede darse el caso de que se requiera un permiso especial del Ayuntamiento, al considerarse una modificación de la fachada y que pueda ir en contra de las normativas municipales.

 

¿Hay que pedir permiso para poner un toldo en un local comercial?

Pues bien, habrá que pedir permiso si se desea poner el toldo del local en la  misma fachada del bloque de la comunidad. A este caso se aplicaría lo dispuesto en los estatutos. ¿Y si se trata de un lugar privativo?, ¿el local podrá instalar su propio toldo?.

La normativa de la Ley de Propiedad Horizontal menciona que los propietarios de los locales deberían pedir permiso a la comunidad para realizar la instalación de toldos y evitar futuras denuncias a menos que en sus estatutos prevean la instalación de toldos en las fachadas y su aprobación.

 

Normativas de toldos en Comunidades

Si la comunidad no tuviera estatutos, esta se rige automáticamente por la Ley de Propiedad Horizontal, en sus Artículos 6º y 7º asumen que: 

Una comunidad de propietarios puede fijar normas para su comunidad que obligarán a cualquier persona a cumplirla y habla también sobre la posibilidad de que cada propietario pueda modificar su toldo siempre y cuando no altere la seguridad, estructura, configuración o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente al presidente de la Comunidad.

 

Por último, en el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si necesita reparaciones urgentes deberá comunicarlo al administrador. Al propietario no les está permitido desarrollar en él o en el resto de la casa actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas y contravengan los estatutos para la finca.

¡Compártelo en tus redes si te ha ayudado! 

By |2020-02-05T10:38:53+01:00febrero 5th, 2020|Sin categoría|
CONTACTA CON NOSOTROS