Uso del ascensor en comunidades

Cuando  se instala  y usa el ascensor en comunidades siempre aparecen discusiones y problemas . Las derramas, los gastos de mantenimiento y los problemas en la estructura del edificio dificultan que los propietarios sean capaces de ponerse de acuerdo.

Conscientes de estas situaciones, queremos darte unas cuantas pautas sobre la instalación de ascensor. Para ello, nos basamos en la Ley de Propiedad Horizontal publicada por el BOE, la cual recoge el uso del ascensor en comunidades de vecinos, y así ofrecer respuestas a los problemas que surgen en estas comunidades.

Los respuestas que damos son las que más se repiten sobre el uso del ascensor en las comunidades que administramos. Concretamente, sobre  la instalación del ascensor y las prohibiciones existen al respecto.

 

La instalación del ascensor en la comunidad de propietarios

En las comunidades de propietarios es obligatoria la instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios a petición de un solo propietario cuando se dan una serie de requisitos.

En este apartado veremos si existe o no la obligación por la Comunidad de proceder a la instalación de un ascensor, cómo se debe realizar la votación para poner el ascensor y quién se hace cargo de su mantenimiento .

¿Como es la votación para poner el ascensor?

La Ley 8/2013, de 26 de junio, introdujo importantes modificaciones en la Ley de la Propiedad Horizontal, y concretamente en el artículo 17.2. Establece que para la instalación de ascensor se requiere el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

 

¿Quién se hace cargo del mantenimiento de ascensores?

Según el artículo 9.1.e, se hace cargo del mantenimiento de ascensores todos los propietarios de la comunidad, en proporción a su cuota de participación, emitiéndose también un reparto diferente si así se decide por todos los propietarios y por unanimidad.

 

¿Cual es el coste sino uso el ascensor?

Esta es una de las cuestiones que más discusiones suscita entre los propietarios. A la hora de efectuarse los pagos de las cuotas aparecen preguntas como:

  • “Si vivo en el bajo y no voy a utilizar el ascensor, ¿por qué tengo que pagarlo?”.
  • Si yo me oponía a la instalación porque tengo que que pagar. 

Pues bien, según el artículo 9.1.e) de la LPH, en el que se describen las obligaciones de los propietarios, cada uno de ellos debe contribuir con arreglo a su cuota de participación, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble y a sus servicios.

Prohibiciones en ascensores

¿Puedo usar el ascensor de montacargas ?

o existe una restricción legal que diga que no pueda hacerse uso del ascensor en comunidades como montacargas. En un principio, puedes usar el ascensor como montacargas, a no ser que la junta de propietarios se oponga y lo prohíba.

Aunque es de tener en cuenta que el ascensor no es un montacargas, está pensado para transportar personas y enseres ligeros. Además, los materiales de construcción son pesados y hay muchas probabilidades de dañar el ascensor durante la obra. 

Por ello,si se usa el ascensor como montacargas es recomendable cubrirlo para evitar desperfectos. Muchas veces son los propios obreros los que se comprometen a proteger el ascensor, por lo que es buena idea hablar con ellos previamente y asegurarse de que lo harán correctamente. Además hay que tener en cuenta el peso de la mercancía que se va a desplazar a través del ascensor ya que cada ascensor está diseñado para soportar un peso concreto. Un exceso de carga podría hacer que el ascensor se pare o  quede averiado temporalmente.

 

¿Quien será responsable de los deterioros?

Conviene prestar bastante atención a esta cuestión por parte del propietario de la comunidad. Será responsable de los deterioros derivados de la obra ocasionados en el ascensor y zonas comunes. También correrá por su cuenta la limpieza y dejar el inmueble en el mismo estado en que estaba antes de la obra, incluyendo pasillos y escaleras del edificio. Así que recuerda, si eres propietario y quieres hacer obras, mejor pecar por exceso de cuidado que por defecto. De esta forma evitarás tener problemas con tu comunidad de vecinos.

Para evitar esta situación sería posible aprobar en las normas de régimen interno un punto en donde se incluya que en estos casos de uso del ascensor será obligatorio avisar a la empresa de mantenimiento para que lleve a cabo una inspección y revisión del ascensor y eleve un informe a la comunidad sobre las posibles consecuencias de ese uso y si ha afectado a la estructura y funcionamiento del ascensor, haciéndose constar en el acuerdo que ese coste debería ser asumido por el comunero.

 

¿Pueden subir animales domésticos al ascensor ?

Tener animales en las comunidades de vecinos es algo de lo más común. Aunque suelen causar problemas de convivencia causados por miedo, suciedad, olores que da lugar a la pregunta de “ Mi vecino puede subir animales domésticos al ascensor”. 

By |2020-02-25T12:47:27+02:00febrero 25th, 2020|Sin categoría|
CONTACTA CON NOSOTROS